• 02 июня 2023
  • Новости
  • Пресс-служба Правительства РФ

Выступление Виктории Абрамченко на итоговой коллегии Минсельхоза

2 июня состоялось итоговое заседание Коллегии Минсельхоза России, посвящённое результатам деятельности в 2022 г. и стоящим перед отраслью задачам, с участием вице-премьера Виктории Абрамченко.

В своём выступлении Виктория Абрамченко, в частности, отметила: «Несмотря на внешние вызовы, санкционное давление, последствия пандемии и неблагоприятные погодные условия, агропромышленный и рыбохозяйственный комплексы страны в прошлом году показали отличные результаты. Флагманами российской экономики в прошлом году по праву можно назвать сельское хозяйство и строительный комплекс. Эти две отрасли показали существенный рост: +6,7% и +5,0% соответственно. И внесли положительный вклад в ВВП страны – 0,3 п.п. и 0,2 п.п. соответственно. Конечно, такие впечатляющие результаты – это в первую очередь заслуга аграриев, всех людей, кто работает на земле. Труженики села, как всегда, не подвели.

Также хочу отметить слаженную, нацеленную на результат работу Министерства сельского хозяйства, Россельхознадзора и Росрыболовства. Выстроена эффективная работа с органами управления АПК в регионах. Обеспечен высокий уровень взаимодействия с Советом Федерации и Государственной Думой. В прошлом году парламент рассмотрел и поддержал 17 правительственных законов, необходимых отрасли. Коллеги, благодарю каждого за достигнутые результаты и вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашей страны.

Конечно, впечатляющие итоги года у растениеводов. Собран рекордный урожай зерновых – почти 158 млн т, что почти на 30% больше, чем годом ранее. В частности, установлены рекорды по сбору пшеницы – на 37% выше 2021 года, ячменя – на 30% выше, зернобобовых культур – почти на 19%. Растут показатели и в животноводстве. По данным Росстата, за 2022 год производство скота и птицы на убой (в живом весе) в хозяйствах всех категорий составило 16,2 млн т, что почти на 3% выше показателей 2021 года. В рыбохозяйственном комплексе на 8% выросло производство продукции товарной аквакультуры. Несмотря на сложную лососёвую путину, введённые санкции, а также ограничения на добычу, в прошлом году объём добычи водных биологических ресурсов практически соответствует уровню 2021 года. Достигнутые результаты позволили обеспечить большую часть внутренних потребностей страны в продовольствии и увеличить экспортный потенциал. По итогам 2022 года пороговые значения Доктрины продовольственной безопасности по многим показателям перевыполнены. Это касается прежде всего зерна, сахара, растительного масла, мяса и рыбной продукции.

Россия уверенно чувствует себя на мировом продовольственном рынке, являясь стабилизирующим поставщиком. Мы поднялись на 18-е место в мировом рейтинге стран – экспортёров продовольствия. И удерживаем первое место по экспорту пшеницы. По результатам прошлого года российский аграрный экспорт превысил 41,5 млрд долларов США, что на 12% больше, чем годом ранее.

География российского аграрного экспорта охватывает около 160 стран мира. В условиях внешнеторговых ограничений в 2022 году для 46 видов продукции были открыты 18 направлений рынков сбыта. В первую очередь это Азия, Африка, Ближний Восток и Латинская Америка. Активизировано взаимодействие с ключевыми иностранными партнёрами в сфере торговли продовольствием, такими как Египет, Турция, Китай и Индия. Произошла переориентация поставок продукции АПК с недружественных стран на дружественные. В итоге экспорт продукции АПК в дружественные страны достиг 82% от общего объёма и превысил 34 млрд долларов. Это на четверть больше, чем годом ранее.

Правительство уделяет большое внимание поддержке экспорта продовольствия. В прошлом году 412 российских компаний получили 7 млрд рублей субсидий на возмещение части транспортных затрат на общий объём поставок почти 6 млн т. В этом году благодаря поддержке Председателя Правительства финансирование этой меры будет увеличено с 7 млрд до 11 млрд рублей. Таким образом, мы сможем поддержать экспорт продукции АПК в объёме не менее 7,3 млн т».

Может быть интересно