Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Взаимосвязь «вода-продовольствие-энергия-экосистема»
Последние новости
  • Улучшение обеспеченности аграриев Казахстана поливной водой
    Улучшение обеспеченности аграриев Казахстана поливной водой
  • Представители стран ЦАРЭС обсудили развитие АПК
    Представители стран ЦАРЭС обсудили развитие АПК
  • Агросотрудничество Беларуси и Индонезии
    Агросотрудничество Беларуси и Индонезии
  • 13 апреля 2022
  • Новости
  • Aral.uz

Взаимосвязь «вода-продовольствие-энергия-экосистема»

Взаимосвязь «вода-продовольствие-энергия-экосистема»

ЕЭК ООН выпустила новую публикацию «Решения и инвестиции в взаимосвязью вода-продовольствие-энергия-экосистемы: синтез опыта в трансграничных бассейнах».

Публикация содержит пять основных тезисов:

1) на трансграничные бассейны приходится около 60% мировых стоков пресной воды, их потенциал для получения выгод в отношении воды, продовольствия, энергии и экосистем возможен за счет комплексных решений и инвестиций огромен;

2) трансграничное сотрудничество имеет решающее значение для того, чтобы сделать их возможными, и бассейновые организации должны сыграть решающую роль в координации или стимулировании «нексусных» (взаимосвязанных) решений и инвестиций; они могут способствовать межсекторальному диалогу, необходимому для развития устойчивой водной инфраструктуры в общих бассейнах;

3) решение проблем, связанных с водными ресурсами и с окружающей средой, с помощью «нексусных» решений в трансграничных водах возможно, и во всем мире можно извлечь много уроков;

4) успешные подходы требуют понимания межсекторальных связей, а также процесса диалога для совместного определения приоритетности ключевых вопросов и выработки решений;

5) важные средства для «нексусных» решений и инвестиций включают: межотраслевые региональные стратегии, согласованные с несколькими правительствами, планы речных бассейнов, разработанные совместно прибрежными государствами, регионально скоординированная финансовая поддержка со стороны финансовых учреждений.

Публикация предлагает политикам и специалистам-практикам различные тематические исследования и обзор различных проблем, которые нексусные решения помогают решать в трансграничных водах по всему миру. В нем подробно представлено каждое тематическое исследование, какие политические и другие проблемы возникли во время реализации, как они были решены, а также определены важнейшие факторы успеха. Многие уроки, извлеченные из региональных диалогов, дают представление о масштабировании «нексусных» решений в трансграничном контексте с акцентом на финансировании и создании благоприятных условий.

Эта публикация в значительной степени основана на нескольких оценках взаимосвязи («нексуса») «вода-продовольствие-энергия-экосистема», проведенных в рамках Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, а также на опыте ключевых партнеров (например, Международного союза охраны природы, Глобальный экологический фонд, Агентства Международного фонда спасения Арала), все из которых работают над продвижением трансграничного и регионального сотрудничества между секторами. Уроки, извлеченные из этих диалогов, особенно актуальны для успешной реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, что требует тесного межсекторального сотрудничества.

 

Может быть интересно
  • Заседание Координационного совета Беларуси по обращению с отходами
    Заседание Координационного совета Беларуси по обращению с отходами
  • Обзор лучших мировых практик «зеленого строительства»
    Обзор лучших мировых практик «зеленого строительства»
  • Выборы Генерального директора ФАО
    Выборы Генерального директора ФАО
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова