Ход проведения весенних полевых работ в Кыргызстане

29 мая первый заместитель министра сельского хозяйства Кыргызстана Нурдин Алишеров в ходе пресс-конференции рассказал о ходе проведения весенних полевых работ.

По его словам, первыми пахотные работы в этом году начали в Лейлекском и Кадамджайском районах Баткенской области, Араванском и Кара-Суйском районах Ошской области, а также в Ноокенском, Базар-Коргонском и Сузакском районах Джалал-Абадской области.

Всего по республике вспахали 633,8 тыс. га земли, что на 1,9 тыс. га больше уровня прошлого года. «Зерновые колосовые по республике посеяли на 318,6 тыс. га – на 4,9 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году. Посев пшеницы составил 103,4 тыс. га, или на 1,9 тыс. га больше прошлогоднего показателя. Ячмень посеян на площади 215,2 тыс. га – на 3 тыс. га больше прошлогоднего», – сказал он.

Отмечается рост посева кукурузы, площадь которой составила 107 тыс. га, что на 1,9 тыс. больше прошлогоднего. Сахарную свеклу засеяли на площади 13,9 тыс. га. Посевы табака составили 540 га при 6 тыс. намеченных. Картофель посеян на 67,4 тыс. га, масличные культуры – на 13,1 тыс. га. Также посеяно 17,4 тыс. га хлопчатника. Намеченная площадь зернобобовых культур по республике составляет 55,8 тыс. га. Нурдин Алишеров отметил, что это неокончательные цифры. Весенние полевые работы продолжаются.

Нурдин Алишеров отметил, что в Кыргызстане достаточно ГСМ для проведения весенних полевых работ. «В целом по республике потребность горюче-смазочных материалов для проведения весенних полевых работ составляет 42,2 тысячи тонн. По информации Ассоциации нефтетрейдеров, на нефтебазах и автозаправочных станциях имеется достаточное количество дизельного топлива и бензина. В целях обеспечения сельских товаропроизводителей республики горюче-смазочными материалами между министерством и ассоциацией подписано соглашение о взаимопонимании», – сказал он. Также, по его словам, 3 миллиона литров дизельного топлива выделены в рамках договора, заключенного между Фондом государственных материальных резервов и компанией Red Petroleum. Для фермеров оно отпускается по льготным ценам – 65 сомов за литр.

Может быть интересно