Красноярские ученые показали, что дым от лесных пожаров способен не только вызывать загрязнение атмосферы, но также может приводить к уменьшению температуры приземного слоя воздуха и почвы, способствовать формированию туманов над Енисеем.
Летом 2021 г. в Якутии произошли масштабные лесные пожары. Их площадь, по данным дистанционного мониторинга Рослесхоза, стала самой большой, зарегистрированной с начала века. Дым от этих пожаров появился в Красноярске 7 августа 2021 г. и держался три дня. Специалисты Красноярского НЦ СО РАН обнаружили, что во время задымления концентрация частиц PM2.5 в воздухе увеличилась более чем в 10 раз. Это уменьшило способность атмосферы пропускать свет, что вызвало снижение температуры почвы более чем на 5°С и температуры приземной атмосферы почти на 2°С. Охлаждение влажного воздуха создало туманы над рекой Енисей в Красноярске.
«Нашей целью был анализ степени воздействия задымления от лесных пожаров на окружающую среду. Исследования были основаны на спутниковых данных дистанционного зондирования Земли, измерениях параметров окружающей среды на постах мониторинга в Красноярске и температуры почвы на сельхозполях опытно-производственного хозяйства (ОПХ) Минино ФИЦ КНЦ СО РАН. Задымление от пожаров привело к снижению температуры воздуха и почвы, образованию туманов над Енисеем. Обнаруженные явления важно учитывать при моделировании и учете последствий загрязнения воздуха в городе», – рассказал замдиректора Института вычислительного моделирования СО РАН Олег Якубайлик.