Законопроект, направленный на развитие отечественного семеноводства

24 мая Госдума в первом чтении приняла законопроект о внесении изменений в ФЗ «О семеноводстве» и «О развитии сельского хозяйства» (в части совершенствования механизмов развития отечественного семеноводства).

Проект инициирован группой депутатов во главе с вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым.

Господдержку окажут российским предприятиям с целью увеличения доли отечественных семян с 60% до 75%, что закреплено в Доктрине продовольственной безопасности РФ. Как отметил первый зампредседателя Комитета ГД по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников, поправки направлены на стратегическое развитие российского АПК. «Наша фракция «Единая Россия» вместе с правительством системно принимает решения по импортозамещению, в частности – в производстве отечественных семян и гибридов. Мы предлагаем новый механизм этой системы, когда наш отечественный бизнес получает стимул и возможность инвестировать в создание системы по производству отечественных семян», – подчеркнул он. Поправками предлагается уточнить 22 ст. ФЗ «О семеноводстве» в части ввоза импортных семян на территорию России: будет допускаться только та продукция, которая получила заключение научной организации. Перечень таких учреждений будет определяться в Правительстве РФ. 

Как отметил один автор законопроекта, член комитета Госдумы по аграрным вопросам Андрей Аникеев, законодательная инициатива содержит 10 новел, каждая из которых направлена на защиту, поддержку и развитие отечественной отрасли семеноводства, а также – на устранение пробелов в регулировании процессов селекции, семеноводства и ввоза семян на территорию России. «Предлагается установить приоритетный порядок господдержки отечественных семеноводов, а также создание специальных зон на территории государства для развития самой отрасли и привлечения иностранных инвесторов. Также мы предлагаем создать новые правила порядка ввоза семян из-за рубежа, чтобы уравнять права иностранных и отечественных селекционеров», – подчеркнул Андрей Аникеев. Также в законопроекте предлагается установить единый порядок обследования посевов и семян сельскохозяйственных растений на наличие генно-инженерно-модифицированных организмов и упростить формирование государственной информационной системы в области семеноводства. 

Законопроект предусматривает установление семенных (семеноводческих) зон и особенностей их использования для производства семян сельскохозяйственных растений. Регламентирует деятельность, предотвращающая перекрестное опыление сельскохозяйственных растений, включая, в том числе, использование изолирующих устройств для предотвращения переопыления сельскохозяйственных растений (пространственная изоляция). Законопроект также уточняет норму регулирования работы государственной инфосистемы в области семеноводства сельскохозяйственных растений (обязательные требования к процессу внедрения такой инфосистемы предлагается перенести на 1 марта 2024 г.) и предусматривает ввоз в РФ семян в том случае, если на такие семена получено заключение научной организации.

Может быть интересно