Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Законопроект об агротуризмевнесен в Госдуму
Последние новости
  • В Казахстане стартует Национальная сельхозперепись
    В Казахстане стартует Национальная сельхозперепись
  • Риски вступления Узбекистана в ВТО для сельского хозяйства
    Риски вступления Узбекистана в ВТО для сельского хозяйства
  • Единая метеосеть для аграриев
    Единая метеосеть для аграриев
  • 02 февраля 2024
  • Новости
  • Agrotrend.ru

Законопроект об агротуризмевнесен в Госдуму

Законопроект об агротуризмевнесен в Госдуму

1 февраля первый зампредседателя Комитета Госдумы по экономической политике Надежда Школкина и группа депутатов внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о развитии и поддержке сельского туризма.

Законопроект даёт определение сельскому туризму. Таковым будет считаться туризм, предусматривающий посещение сельской местности или малых городов с численностью населения до 30 тыс. человек.

Целью может быть:отдых;приобщение к традиционному укладу жизни и обычаям народов России; посещение культурных объектов;ознакомление с деятельностью сельхозпроизводителей; участие в сельхозработах (без извлечения материальной выгоды).Предполагается возможность предоставления услуг по временному размещению, организации досуга, экскурсионных и других услуг.Поправки вносятся в ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».Сейчас официально оказывать услуги в сфере сельского туризма могут только сельскохозяйственные товаропроизводители.При этом на их долю приходится не более 10% от общего объема подобных услуг на сельских территориях, –отметила Надежда Школкина.

В январе Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит фермерам размещать туристов в гостевых домах, расположенных на их сельхозугодьях. Ранее в Ассоциации туроператоров России подсчитали, что доля агротуризма составляет всего 1,5% в поездках по России.Причина такого низкого показателя – нехватка подходящих услуг для туристов.Для поддержки сельхозпроизводителей в этом направлении деятельности Минсельхоз ввел грант «Агротуризм»: он предоставляет до 10 млн рублей на создание гостевых домов, благоустройство территории, покупку специального оборудования и другие цели.  По сообщению Минсельхоза, в 2024 году на агротуризм будет выделено 700 млн рублей.Правительство увеличило размер господдержки мероприятий по благоустройству сельских территорий.

По словам Надежды Школкиной, принятие закона позволит разработать и реализовать комплекс мер по развитию сельского туризма.Организации, которые занимаются подобным туризмом, можно будет выделить в отдельную категорию, вести их учёт, оказывать адресную господдержку и оценивать её эффективность.

 

Может быть интересно
  • Развитие семейных животноводческих ферм
    Развитие семейных животноводческих ферм
  • ВНИИКР награжден Почетной грамотой РАН
    ВНИИКР награжден Почетной грамотой РАН
  • Водный кодекс Узбекистана на принципах «умного сельского хозяйства»
    Водный кодекс Узбекистана на принципах «умного сельского хозяйства»
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова