• 01 июня 2023
  • Новости
  • Минэкономразвития России

Заработал реестр выбросов парниковых газов

С 1 июня в России заработал реестр выбросов парниковых газов, что позволит в автоматическом режиме собирать отчетность промышленных предприятий.

Углеродная отчетность поможет понять, как Россия движется к углеродной нейтральности к 2060 году, обозначенной Президентом РФ, и при необходимости принять дополнительные меры госрегулирования. Согласно действующему закону об ограничении выбросов парниковых газов с 2023 г. крупные предприятия начнут предоставлять обязательную отчетность о своих выбросах (первая отчетность о выбросах парниковых газов, которые образовались в 2022 г., подается до 1 июля 2023 г.).

В круг регулируемых организаций на первом этапе вошли крупнейшие предприятия из ТЭК и промышленности с выбросами более 150 тыс. т эквивалента СО2 в год, а с 2025 г. в охват регулирования попадут и средние предприятия в углеродоемких отраслях экономики с выбросами более 50 тыс. т эквивалента СО2 в год. При этом к регулируемым организациям относятся юрлица и ИП, хозяйственная деятельность которых кроме выбросов парниковых газов одновременно соответствует производственным процессам и (или) видам хозяйственной деятельности из перечня, утвержденного в прошлом году Правительством РФ. Проверить организацию на наличие обязанности сдавать отчет о выбросах парниковых газов можно по ссылке.

Отчет заполняется и подписывается в Реестре выбросов парниковых газов, который функционирует в рамках действующей ГИС «Энергоэффективность». Ранее в Минэкономразвития России были подготовлены изменения в КоАП РФ, согласно которым непредставление, несвоевременное представление отчета или предоставление заведомо недостоверной информации будет нести признак административного правонарушения и повлечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Может быть интересно