Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Завершается посевная в Таджикистане
Последние новости
  • Национальный отчет о водных ресурсах Казахстана
    Национальный отчет о водных ресурсах Казахстана
  • Меморандум Минэкологии Узбекистана и АН Китая о создании исследовательского центра
    Меморандум Минэкологии Узбекистана и АН Китая о создании исследовательского центра
  • Итоги весенне-полевых работ в Кыргызстане
    Итоги весенне-полевых работ в Кыргызстане
  • 17 мая 2024
  • Новости
  • Asiaplustj.info

Завершается посевная в Таджикистане

Завершается посевная в Таджикистане

15 мая Asiaplustj сообщил данные Минсельхоза Таджикистана по результатам посевной кампании.

Таджикские аграрии произвели весенний посев агрокультур на площади более 395 тыс. га, что составляет около 90% от плана. Всего по прогнозу Минсельхоза Таджикистана в этом году весенний сев должен быть произведен на 440 тыс 727 га земельной площади.

В Таджикистане большой приоритет по-прежнему отдается хлопку: им занято более 40% сельхозземель. В республике к 13 мая хлопок посеяли на 180 тыс. 550 га, что составляет 97,1% от плана. Планируется посадить хлопчатник на 186 тыс. га земель и получить 432 тыс. тонн хлопка-сырца. Отметим, что в 2023 г. аграрии Таджикистана произвели 411,9 тыс. т хлопка (95,8% от плана), из них 344,4 тыс. т (83,6% от собранного хлопка) было сдано хлопкоперерабатывающим заводам. Из-за низких закупочных цен фермеры, у которых есть места для хранения, решили сохранить 16,4% урожая у себя, в надежде на повышение цен. Хлопкоперерабатывающие компании в прошлом году предлагали производителям 6-7 сомони за кг собранного хлопка,а это равно себестоимости продукции. В итоге, большинство фермеров, которые занимались выращиванием хлопка, понесли убытки. По расчетам производителей на выращивание хлопка на площади 1 га затраты составляют от 15 тыс. сомони и выше.

На втором месте по приоритету оказались зерновые культуры. Ими посеяны в весенний период более 96 тыс. га. Далее идут овощи и бахчевые, которыми засеяны поля площадью  53 тыс. га. Картофель посажен на 25,5 тыс. га при плане сбора 40 тыс. тонн.

Параллельно продолжается и сбор ранних культур. В эти дни собирают клубнику, черешню, абрикосы, лук, скоро появятся огурцы с открытого грунта, картофель, чеснок, ранние яблоки, вишня и др.

 

Может быть интересно
  • Проект ФАО для фермеров Молдовы
    Проект ФАО для фермеров Молдовы
  • Конференция по инновационному развитию аграрной науки
    Конференция по инновационному развитию аграрной науки
  • Модернизация сел Казахстана
    Модернизация сел Казахстана
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова