Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Завершение активной фазы борьбы с саранчой в Казахстане
Последние новости
  • Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
    Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
  • Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
    Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
  • Измения в СанПиН
    Измения в СанПиН
  • 06 августа 2024
  • Новости
  • Agrosektor.kz

Завершение активной фазы борьбы с саранчой в Казахстане

Завершение активной фазы борьбы с саранчой в Казахстане

5 августа на заседании центрального штаба в Правительстве Казахстана под председательством заместителя Премьер-министра Серика Жумангарина подвели итоги обработки полей против саранчи.

Общий объем обработанных площадей составил 3,1 млн га, что выше на 23% прогнозируемого в этом году показателя 2,5 млн га. Фактическое превышение прогнозного объема сложилось в результате повторных обработок в местах, где выявлялись новые очаги распространения.

На заседании было заявлено, что постоянный мониторинг, оперативная передислокация техники в места активного распространения, включая беспилотники, ручное управление и контроль за ситуацией на центральном Правительственном и региональных уровнях, тесное взаимодействие с аграрными ведомствами приграничных государств дали свой результат – в этом году посевы фермеров не пострадали от саранчи. 

Несмотря на завершение основных защитных мероприятий, еще неделю в отдельных регионах будет проводиться мониторинг появления саранчи. 

«С завершением активной фазы борьбы с саранчой, Правительство начинает подготовку к следующему году. Планируется составить прогноз по объемам распространения саранчи и закупить 100 дронов для мониторинга мест от рождения личинок, которые будут использовать фитосанитарные инспекции в регионах. В 2025 году планируется приобрести также дроны для обработки полей. Кроме того, в следующем году планируется перейти на централизованный закуп единой услуги по борьбе с саранчой, которая будет включать затраты на пестициды, их транспортировку, хранение и применение. Это позволит контролировать качество и эффективность обработки земель, повысить ответственность исполнителей и сделать участие бизнеса в закупках более привлекательным», – отметили в Правительстве РК.

 

Может быть интересно
  • Душанбинский водный процесс
    Душанбинский водный процесс
  • Конференция ФАО по предотвращению порчи пищевой продукции
    Конференция ФАО по предотвращению порчи пищевой продукции
  • Международный семинар по ирригации и дренажу
    Международный семинар по ирригации и дренажу
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова