6 февраля в рамках пленарного заседания на «Продэкспо-2023» состоялась церемония вручения Знаков качества лучшим российским товарам по итогам веерных исследований Роскачества.
Открывая церемонию торжественного награждения, руководитель Роскачества Максим Протасов отметил: «Знак качества присваивается только самым лучшим товарам, товарам, которые соответствует не только обязательным требованиям, но и опережающим требованиям стандартов Роскачества. Для потребителя этот Знак является индикатором по-настоящему качественной продукции. Для производителя – дает возможность выделиться на полке, получить возможность выхода на новые рынки и завоевать доверие потребителя. Мы видим, что из года в год уровень узнаваемости российского Знака качества среди потребителей, а также уровень доверия к нему – демонстрируют уверенный рост. На сегодняшний день, уже половина российских потребителей (50%) знают Знак качества, а 82% – доверяют ему».
Список товаров, получивших российский Знак качества:
– сметана торговой марки «Бежин луг» с массовой долей жира 20%;
– вафли с жировой начинкой «Коровка» с шоколадной начинкой, производящиеся ООО «РОТ ФРОНТ» и ЗАО «Сормовская кондитерская фабрика»;
– вафли с жировой начинкой «Любимые» со вкусом шоколада производства ОАО «Воронежская кондитерская фабрика»;
– хлопья овсяные, геркулес «12 месяцев» торговой марки «Пассим»;
– крупа рисовая шлифованная высшего сорта торговой марки «Пассим»;
– мороженое пломбир ванильный с массовой долей жира 15% (составов «С» и «V») ТД «Русский Холодъ»;
– водка «Солнечная Деревенька на солодовом спирте «Альфа»;
– водка «Чистые Росы»;
– гречка ядрица торговой марки «Ярмарка»;
– масло Крестьянское сладко-сливочное несоленое с массовой долей жира 72,5% торговой марки «Милково».