Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • «Сохранение почв – национальная идея!»
Последние новости
  • Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
    Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
  • Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
    Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
  • Измения в СанПиН
    Измения в СанПиН
  • 08 августа 2024
  • Новости
  • Аграрный центр МГУ

«Сохранение почв – национальная идея!»

«Сохранение почв – национальная идея!»

6 августа в Международной промышленной академии состоялось заседание Международного клуба агробизнеса на тему «Сохранение почв – национальная идея!» под председательством президента Агробизнесклуба, первого зампреда Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, д.э.н. Сергея Митина.

Выступающие изложили существующие проблемы почвосбережения – отсутствие государственной политики в области сохранения почв, недостаточность прикладных исследований, дефицит квалифицированных кадров, а также проблемы использования навоза как удобрения – широкое бесконтрольное применение антибиотиков в животноводстве в результате упразднения Ветеринарной службы, отсутствие стандартов качества для технологий переработки и продуктов переработки навоза.

С основным докладом на тему: «Природоподобные технологии почвозащитного ресурсосберегающего земледелия в растениеводстве» выступила президент НП «Национальное движение сберегающего земледелия», к.э.н. Людмила Орлова.

По ее мнению, для сохранения плодородия почв необходима программа сбережения земель.

Сенатор СФ, чл.-корр. РАН Евгений Савченко в своём выступлении привел пример использования новых технологий на примере Белгородской области. Программа по биологизации земледелия, естественному восстановлению почвы показала отличные результаты. За 10 лет содержание органического вещества в почве возросло на 0,3%. Рост урожайности всех культур составил 50%, при этом применение минеральных удобрений осталось на прежнем уровне, расход топлива на 1 га сократился в 1,5 раза. При этом, рост запасов чистого углерода на 1 га составил 19 тонн, что дает дополнительный доход в размере 19 000 руб. на 1 га при реализации карбоновых единиц. Применение подобных программ в масштабах страны может полностью обеспечить углеродную нейтральность всего сельского хозяйства в России.

Академик РАН Михаил Хлыстун отметил необходимость подготовки и принятия единой Доктрины государственной земельной политики, в рамках которой должны быть увязаны все вопросы, касающиеся сбережения и увеличения плодородия земель, новых технологий, применения органических удобрений, биологизации почв, снижения рисков наличия антибиотиков в почве и продуктах питания, использования новейших мировых тенденций развития эндофитных микроорганизмов.

В ходе заседания директор РосАгрохимслужбы Лидия Бакуменко представила доклад в виде презентации на тему «Роль агрохимических служб России в совершенствовании мониторинга плодородия почв». В своем сообщении она акцентировала внимание на существующих вызовах и задачах АПК, рассказала о деятельности и функциях агрохимслужб России, о синхронизации с ЕФИС ЗСН и взаимодействии с научными учреждениями, а также подчеркнула значимость реализации климатических проектов.

Член Комитета ТПП РФ по развитию АПК, гендиректор Научного консультационного центра по разработке и трансферу системных технологий в ветеринарии и сельском хозяйстве Светлана Щепеткина выступила по вопросу состояния загрязнения почв и, как следствие, продуктов питания антибиотиками, применяемыми в животноводстве и птицеводстве, а также необходимости восстановления системы государственной ветеринарной службы для установления политики в области ветеринарии и выработки единых стандартов и методик профилактики и лечения заболеваний животных для минимизации подобных рисков.

Примерами применения современных технологий по переработке побочных продуктов животноводства в органические и органо-минеральные удобрения поделился член Комитета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и природопользованию, руководитель рабочей группы по органическим удобрениям Совета по развитию экономики замкнутого цикла и экологии ТПП РФ, гендиректор ООО «АИК» Михаил Меламед.

Среди участников встречи были и другие известные ученые и эксперты: научный руководитель Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова филиал ФНЦ ВНИИЭСХ, акад. РАН Александр Петриков; замдиректора по инновациям ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева», директор филиала ВНИИМЗ Дмитрий Соловьев; проф. кафедры почвоведения и экологии почв Института наук о Земле СПбГУАлександр Попов; замруководителя НИЦ «Курчатовский институт» по научной работе, президент Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова, д.б.н., проф. Раиф Василови др.

За время встречи удалось обсудить много интересных тем по сохранению и повышению плодородия почв, применения современных агротехнологий, в том числе в части переработки побочных продуктов животноводства.

В заключительном слове Сергей Митин отметил, что вопросы, поднятые на заседании, представляют особую важность и требуют дальнейшего обсуждения, подготовки изменений нормативно-правовых актов, при необходимости, и готовность Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию использовать свое право законодательной инициативы для принятия необходимых документов.

По предложению Сергея Митина для отработки предложений по совершенствованию законодательства в области сохранения почв, обеспечению отрасли квалифицированными кадрами, разработке стандартов качества для технологий переработки и продуктов переработки навоза созданы рабочие группы.

 

Может быть интересно
  • Всероссийский зерновой форум 2022
    Всероссийский зерновой форум 2022
  • Министр экологии РК – о восстановлении экосистемы Аральского моря
    Министр экологии РК – о восстановлении экосистемы Аральского моря
  • Поправки в проект Водного кодекса Казахстана
    Поправки в проект Водного кодекса Казахстана
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова