Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • «В новых экономических условиях необходимо усилить совместные действия по укреплению продовольственной безопасности в Евразийском регионе»
Последние новости
  • Измения в СанПиН
    Измения в СанПиН
  • Старт XI Невского международного экологического конгресса
    Старт XI Невского международного экологического конгресса
  • Минсельхоз Казахстана и ГТУ Китая  подписали Протокол о ветеринарно-санитарных требованиях
    Минсельхоз Казахстана и ГТУ Китая  подписали Протокол о ветеринарно-санитарных требованиях
  • 14 апреля 2022
  • Новости
  • Аграрный центр МГУ

«В новых экономических условиях необходимо усилить совместные действия по укреплению продовольственной безопасности в Евразийском регионе»

«В новых экономических условиях необходимо усилить совместные действия по укреплению продовольственной безопасности в Евразийском регионе»

Об этом заявил заместитель директора Евразийского центра по продовольственной безопасности МГУ (ЕЦПБ) Роман Ромашкин в ходе выступления на Международной научно-практической конференции «Стратегия развития Союзного государства в условиях глобальных геополитических тенденций». В мероприятии приняли участие парламентарии, ученые и эксперты из России и Беларуси.

В своем выступлении представитель ЕЦПБ отметил, что обеспечение продовольственной безопасности и устойчивого развития сельского хозяйства являются приоритетными направлениями политики на глобальном, региональном и национальном уровнях. По его словам, Беларусь и Россия значительно нарастили объемы производства продовольствия и от задач, связанных с повышением уровня самообеспеченности, перешли к решению вопросов экономической доступности продовольствия для социально уязвимых групп населения, наращивания экспорта, устойчивого развития сельских территорий, повышения качества продовольствия, минимизации продовольственных потерь и пищевых отходов. Этим обусловлена целесообразность формирования комплексной системы мониторинга состояния продовольственной безопасности и оценки рисков в соответствии с положениями Концепции повышения продовольственной безопасности государств СНГ, утвержденной Решением Совета глав правительств СНГ от 19 ноября 2010 г., а также гармонизации подходов государств СНГ к мониторингу и оценке продовольственной безопасности в целях возможности осуществления межстрановых сопоставлений.

Среди первоочередных мероприятий, необходимых для решения указанных задач, заместитель директора ЕЦПБ обозначил разработку единого методологического подхода для определения странами СНГ научно обоснованных (рациональных) норм потребления основных продуктов питания в зависимости от потребностей различных половозрастных групп населения в микро- и макронутриентах, содержащихся в репрезентативных продуктах, с учетом исторических и культурных особенностей национальных диет, а также проведение мониторинга и комплексной оценки состояния продовольственной безопасности по отдельным ее аспектам: наличию продовольствия, его доступности, полноценности питания и устойчивости продовольственной системы.

В этой связи Роман Ромашкин проинформировал участников заседания о результатах разработки ЕЦПБ системы интегральной оценки продовольственной безопасности и рассказал о динамике продовольственной безопасности в фокусных странах Евразийского региона. Так, за период с 2013 по 2020 годы состояние продовольственной безопасности улучшилось в Армении, Беларуси, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане. Значения интегрального индекса продовольственной безопасности для России снизились, хотя с 2015 по 2019 годы имела место позитивная динамика этого показателя. Наилучшим состоянием продовольственной безопасности по интегральному индексу продовольственной безопасности характеризуется Беларусь, наихудшим – Таджикистан.

Докладчик отметить, что ни в одной стране Евразийского региона не сформировано достаточных объемов предложения по основным группам продовольственных товаров в соответствии со среднефизиологическими нормами их потребления. В Таджикистане наличие продовольствия составляет только 63,5% от рассчитанной по среднефизиологическим нормами потребления потребности, Кыргызстане – 69,9%, Армении – 81,9%, Узбекистане – 82,1%, России – 89,8%, Беларуси – 92,2%. Это является следствием низкой экономической доступности продовольствия в силу высокого уровня бедности и дифференциации населения по доходам.

В целом за рассматриваемый период в большинстве стран ситуация в области наличия продовольствия по среднефизиологическим нормам питания улучшилась. В Российской Федерации наблюдается некоторое ухудшение индекса наличия продовольствия. В Кыргызстане до 2019 года ситуация улучшалась, а в 2020 произошло ухудшение в основном за счет снижения объемов предложения фруктов (экспорт которых вырос, а импорт снизился) и сахара (сократился импорт на фоне некоторого снижения производства) на внутреннем рынке.

По итогам 2020 года на внутреннем рынке Беларуси и России достаточно картофеля, мяса и мясопродуктов, сахара, растительного масла и хлебопродуктов для питания населения по среднефизиологическим нормам. В России наблюдается недостаток фруктов, овощей, молока и молокопродуктов, а также рыбы и рыбопродуктов. В Беларуси недостаточно предложение молока и молокопродуктов, яиц, рыбы и рыбопродуктов. При этом Беларусь полностью обеспечивает себя всеми продуктами питания за исключением фруктов и рыбы.

Весьма показателен пример по молоку и молокопродуктам, торговля которыми занимает ведущие позиции в структуре взаимных поставок агропродовольственной продукции Союзного государства. Производство сырого молока в Республике Беларусь составляет 7,7 млн тонн. Для питания по среднефизиологическим нормам необходимо потреблять 3,7 млн тонн. Однако фактическое потребление меньше вследствие экспорта молока и молокопродуктов в размере 4,8 млн тонн. Получается, индекс самообеспеченности Беларуси молоком составляет 1,8, а индекс наличия – только 0,6. При этом 85% экспорта белорусского молока и молокопродуктов поставляется на российский рынок, вследствие чего в России индекс наличия (0,7) превышает индекс самообеспеченности (0,6).

По мнению представителя ЕЦПБ существующие глобальные рейтинги продовольственной безопасности не в полной мере учитывают специфику региона, в них отсутствует информация в разрезе основных продуктовых групп, что снижает возможность использования глобальных оценок уполномоченными органами стран Евразийского региона. Этим обусловлена целесообразность формирования комплексной региональной системы мониторинга и оценки продовольственной безопасности на основе гармонизированных подходов и доступной статистической информации.

С учетом разработанных методологических подходов, для внедрения системы мониторинга и оценки продовольственной безопасности на Евразийском пространстве научному сообществу предстоит усилить координацию действий и совместную работу по следующим направлениям:

– разработка единого методологического подхода для определения государствами научно обоснованных норм потребления основных продуктов питания для различных половозрастных групп с учетом исторических и культурных особенностей диет населения;

– Разработка информационно-аналитической системы мониторинга и оценки продовольственной безопасности;

– Подготовка комплексного аналитического обзора по вопросам продовольственной безопасности и перспективным направлениям развития продовольственных систем государств Евразийского региона.

Докладчиком предложено усилить координацию действий научного сообщества путем институализация работы по указанным направлениям на площадке Евразийской экономической комиссии.

 

Может быть интересно
  • Сотрудничество Россельхозцентра и ВНИИКР
    Сотрудничество Россельхозцентра и ВНИИКР
  • Экспорт аграрной продукции в Белоруссии может превысить $8 млрд
    Экспорт аграрной продукции в Белоруссии может превысить $8 млрд
  • Рост экспорта белорусского продовольствия
    Рост экспорта белорусского продовольствия
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова