19 сентября в рамках Евразийского женского форума состоялась тематическая сессия «Женщины за развитие сельских территорий».
Как заявила первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Елена Фастова: «Женщины активно участвуют в развитии сельских территорий во всех сферах. Добиться успехов удается во многом «благодаря мудрости и мужестве сельских женщин». В свою очередь Минсельхоз реализует государственную программу Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий».Вот уже второй год Минсельхоз проводит Всероссийский конкурс «Женщины в АПК». Цели этого конкурса – повышение роли, статуса и авторитета женщин на примерах лидерства во всех отраслях агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, а также популяризация сельского образа жизни.Символичная деталь, которая свидетельствует о серьезных успехах в деле гендерного равноправия в России, рассказала Елена Фастова: «Половина всех руководителей высшего звена в Минсельхозе – женщины!»
Выступая на сессии, эксперт Регионального представительства ФАО в Европе и Центральной Азии по гендерному равенству и социальной защите Анна Джендереджян отметила, что ФАО уделяет особое внимание повышению вовлеченности и расширению прав и возможностей сельских женщин в Центральной Азии в рамках Программы партнерства ФАО-Турция в области продовольствия и сельского хозяйства. В Таджикистане и Узбекистане ФАО способствуют повышению квалификации женщин, занимающих руководящие должности и принимающие управленческие решения. В России ФАО в сотрудничестве с Институтом аграрных исследований НИУ «Высшая школа экономики» организовала международный форум «Продовольственная политика, сельское развитие и гендерное равенство в Восточной Европе, Центральной Азии и Южном Кавказе: современные тенденции и влияние пандемии COVID-19»».
Модератором сессии выступила директор по устойчивому развитию, член Исполкома Правления "АО Русал" Елена Мякотникова.
Следует напомнить, что в соответствии с принятой 2 мая резолюцией Генассамблеи ООН, 2026 год объявлен Международным годом женщин-фермеров.