Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Ресурсы
  • События
  • Сотрудничество ЕЦПБ МГУ и Киргизского НАУ
Последние новости
  • Индия заключит соглашение с США, но без вреда для фермеров
    Индия заключит соглашение с США, но без вреда для фермеров
  • Депутаты Казахстана опасаются срыва Комплексного плана развития селекции и семеноводства
    Депутаты Казахстана опасаются срыва Комплексного плана развития селекции и семеноводства
  • МТС для поддержки сельхозпроизводителей Кыргызстана
    МТС для поддержки сельхозпроизводителей Кыргызстана
  • 19 августа 2024
  • События
  • Аграрный центр МГУ

Сотрудничество ЕЦПБ МГУ и Киргизского НАУ

Сотрудничество ЕЦПБ МГУ и Киргизского НАУ

Евразийским центром по продовольственной безопасности МГУ имени М.В. Ломоносова в сотрудничестве с Кыргызским национальным аграрным университетом имени К.И. Скрябина (г. Бишкек, Республика Кыргызстан) на полях передовых хозяйств Чуйской и Иссык-кульской областей в начале августа 2024 года был проведен выездной  научно-практический семинар по теме «Агроистощение и деградация почв в современном сельском хозяйстве, значение агротехнологических способов повышения и поддержания почвенного плодородия при интенсивном земледелии», посвященный проблемам поддержания и восстановления плодородия сельхозугодий.

В семинаре приняли участие сотрудники и выпускники факультета агрономии и лесного хозяйства, которые определяют устойчивое развитие агропромышленного комплекса республики. С докладом «Биософия агроландшафта: плодородие почв, сидеральные культуры и лесозащитные полосы» выступил научный сотрудник Аграрного центра МГУ к.б.н. Евгений Кубарев. В докладе были показаны взаимосвязи плодородия почв с качественными и количественными урожайными данными, важность соблюдения севооборота и использования эффективных сидеральных культур в качестве предшественника для основной культуры, на котором специализируется агрохозяйство (картофель и зерновые).

Была отмечена необходимость поддержания существующих полезащитных лесополос, их восстановление и устройство новых, показаны примеры созданных успешных полос, которые будут функционировать многие десятилетия, отображен примерный породный состав деревьев и кустарников, с учётом местных почвенно-климатических особенностей региона ведения с.х. Так же был проведён мастер класс по обрезке фруктовых деревьев, на примере яблони, абрикоса. В семинаре принимали участие местные агрономы, фермеры и руководители агрофирм из регионов России (Московская, Белгородская и Вологодская области).

Участниками семинара были отмечены эффективные способы орошения (дождевание, слабонапорный грядовой полив), которые позволяют избегать водной эрозии плодородного пахотного слоя во время вегетации с.-х. культур.

Было отмечена важность содержания и устройства водных каналов, по которым подаётся вода для полива из водотоков или водохранилищ.

Водные каналы с защитными лесополосами вдоль них активно используют для выпаса небольших стад и табунов домашних животных.

Подмечено, что на некоторых каналах, где идет постоянный мощный сброс воды, могли бы быть установлены лопасти для генерации электричества, по принципу устройства ГЭС.

В рамках Круглого стола, посвящённому вопросам эффективного использования агроландшафтов, который был проведен на территории успешного форелевого хозяйства в Иссык-кульской области, были затронуты вопросы не только продовольственной безопасности и успешного импортозамещения, но и обозначены положительные тенденции в развитии сферы агроэкотуризма, где посетители могут не только жить и питаться местной продукцией, но и обучаться основам агрономии, животноводства и рыбного хозяйства. Так, например форелевые хозяйства Киргизии (зарегистрировано чуть более 280 шт.) в 2023 году давали около 25 тыс. тонн продукции, а еще в 2021 году около 10 тыс. тонн. На экспорт в РФ и Казахстан идёт не менее 5 тыс. тонн рыбной продукции. Корма для форелевых хозяйств закупаются в основном в Европе (Польша).

Участниками семинара отмечены существующие различия в ведении с.х. в Чуйской долине и на берегах озера Иссык-Куль. Определённые преимущества имеют иссык-кульские хозяйства, которые расположены на высоте примерно 1500 метров над уровнем моря, обладают более богатыми гумусом почвами - бурыми, каштановыми и горными чернозёмами, по сравнению с менее бедными серозёмами Чуйской области. 

Хочется отметить активное строительство дорог вокруг озера Иссык-куль китайскими дорожно-строительными компаниями, ведь это не только сельскохозяйственный регион, но и уникальное высокогорное озеро горного массива Тянь-Шаня, которое очень популярно не только у местных жителей для активного отдыха, но и спортсменов и путешественников со всего мира.

Совместно с местными агрономами-картофелеводами была посещена экспериментальная высокогорная площадка (2200 м над уровнем моря), которая используется для выращивания чистой культуры сортового картофеля, обладающая потенциалом получения новых урожайных сортов, эффективных для выращивания в горных районах Республики Кыргызстан.

 

Может быть интересно
  • Международный климатический конкурс «Зеленая Евразия»
    Международный климатический конкурс «Зеленая Евразия»
  • В Ташкенте прошло Шестое Пленарное заседание Евразийского почвенного партнерства
    В Ташкенте прошло Шестое Пленарное заседание Евразийского почвенного партнерства
  • Конференция «Международная сельскохозяйственная торговля и политика в контексте общественных кризисов и конфликтов»
    Конференция «Международная сельскохозяйственная торговля и политика в контексте общественных кризисов и конфликтов»
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова