Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Ресурсы
  • Публикации
  • Доклад «Органическое сельское хозяйство в странах Евразийского экономического союза: текущее состояние и перспективы»
Последние новости
  • День борьбы с ННН-промыслом
    День борьбы с ННН-промыслом
  • День основания Госслужбы карантина растений
    День основания Госслужбы карантина растений
  • Укрепление потенциала сельских территорий России
    Укрепление потенциала сельских территорий России
  • 30 декабря 2020
  • Публикации
  • Аграрный центр МГУ

Доклад «Органическое сельское хозяйство в странах Евразийского экономического союза: текущее состояние и перспективы»

С содержанием доклада можно ознакомиться по ссылке. 

В докладе представлена сравнительная оценка производства и рынков органической продукции в странах ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия), исследованы институциональные особенности, основные ограничения и вызовы для развития органического сельского хозяйства (ОСХ) в регионе, а также определены перспективные направления интеграционного взаимодействия государств-членов для наращивания потенциала сотрудничества и формирования общего рынка органической продукции.

Документ подготовлен на основе страновых исследований, проведённых в 2019 году экспертами Всемирного банка из государств-членов ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия). Исследования показали, что в странах ЕАЭС базовые понятия и, как следствие, подходы к развитию производства органической продукции значительно различаются. При этом наличие множества систем сертификации дезориентирует потребителя, усложняет обеспечение прослеживаемости органической продукции, создаёт препятствий для её обращения на внутреннем рынке ЕАЭС. В целях беспрепятственного обращения, наращивания взаимной торговли и развития общего рынка органической продукции странам ЕАЭС рекомендуется провести унификацию национальных требований к органической продукции и процессам её производства, а также сформировать эквивалентные системы аккредитации и сертификации.

В настоящее время общие продажи органической продукции на рынке ЕАЭС, вероятно, не превышают 200 млн евро или 0,2% мировых продаж, причём основная часть продукции импортируется. Парадокс ситуации состоит в том, что невозможно оценить эти объёмы с приемлемой точностью, поскольку в странах ЕАЭС отсутствует статистический учёт производства и экспорта органической продукции. При этом земельные ресурсы, которые могут быть вовлечены в ОСХ, позволяют кратно нарастить объёмы производства. В этой связи налаживание адекватной системы учёта и прогнозирования объёмов производства и экспорта органической продукции – еще одна важная задача, которую можно решить в рамках интеграционного взаимодействия сторон.

В качестве конечного результата межгосударственного взаимодействия видится формирование интегрированной Евразийской цифровой платформы, объединяющей всех стейкхолдеров и являющейся инновационной средой для обеспечения эффективного функционирования ОСХ в Евразийском регионе. В условиях отсутствия интеграционного взаимодействия в среднесрочном периоде развитие ОСХ в ЕАЭС, вероятно, будет носить инерционный характер с неустойчивым ростом производства темпами ниже среднемировых показателей.


Доклад ориентирован на широкую аудиторию. Мы полагаем, что он будет полезен всем стейкхолдерам развивающегося сектора ОСХ в странах ЕАЭС: производителям и потребителям органической продукции, государственным регулирующим органам, институтам развития по поддержке ОСХ, наднациональным институтам ЕАЭС, общественным объединениям и тематическим СМИ.

Опубликовано: 30 декабря 2020
Может быть интересно
  • Вышел новый номер журнала «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    Вышел новый номер журнала «Использование и охрана природных ресурсов в России»
  • Научно-популярное издание Аграрного центра «Безопасность питания».
    Научно-популярное издание Аграрного центра «Безопасность питания».
  • УТОЧНЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МЕХАНИЗМЕ ВОДОУСТОЙЧИВОСТИ ПОЧВ
    УТОЧНЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МЕХАНИЗМЕ ВОДОУСТОЙЧИВОСТИ ПОЧВ
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова